Listado de firmas

Agustín Muñoz
Profesor universitario, ex sindicalista

Andrés Contreras
Candidato a Concejal

Aldo Anfossi
Periodista

Álvaro Barrera
Doctor en Psiquiatría, Plataforma Socialista

Camila Miranda
Abogada y Directora Ejecutiva Nodo XXI

Camila Rojas
Diputada (Partido Comunes), presidenta FECH 2015-2016

Camilo Brodsky
Candidato a concejal Ñuñoa (Indep. Chile Digno)

Carlos Lopez Odgers
Candidato a constituyente distrito 20. MODATIMA – MTV

Carlos Ruíz Encina
Presidente Nodo XXI, candidato a constituyente distrito 10 (Indep. Partido Comunes)

César Zamorano
Académico USACH

Claudio Quiroga
Candidato a constituyente por Coquimbo (Convergencia Social)

Constanza Valdés
Abogada, candidata a constituyente distrito 7 (Partido Comunes)

Cristóbal Rodríguez
Candidato a alcalde de Lo Barnechea (Independiente)

Daniela López
Abogada feminista, presidenta FEUCEN 2011-2012

Daniela Olivares Eissig
Académica Universidad Austral, Plataforma Socialista

Danilo Monteverde
Coordinador nacional de Acción Humanista

Diamela Eltit
Escritora, Premio Nacional de Literatura

Eduardo Pacheco
Candidato a constituyente por el distrito 20 (Independiente por Comunes)

Eduardo Ramirez
Candidato constituyente por el distrito 24 (Lista del Pueblo)

Eduardo Trabucco
Escritor

Enrique Riobó
Candidato a concejal por Las Condes (Partido Comunes)

Efrén Osorio
Coordinador Nacional de Acción Humanista

Emilia Schneider
Candidata constituyente distrito 10 (Partido Comunes)

Ewa Ebers
Presidenta de la Junta de Vecinos del Parque Ramón Cruz, Ñuñoa

Faride Zeran
Premio Nacional de Periodismo

Francisco Arellano
Abogado, investigador Fundación Nodo XXI

Francisco Figueroa
Periodista, militante de Partido Comunes

Genaro Cuadros
Arquitecto urbanista, Plataforma Socialista

Giorgio Boccardo
Sociólogo y director Fundación Nodo XXI

Gonzalo Bacigalupe
Candidato Constituyente Distrito 9, Apruebo Dignidad

Gonzalo Martner
Economista, Presidente del Partido Socialista 2002-2004

Gonzalo Montoya
Candidato a Relección Alcalde

Haydée Oberreuter
Dirigenta derechos humanos, candidata a constituyente distrito 9 (Indep. Partido Comunes)

Ivana Peric
Crítica de cine y abogada, Plataforma Socialista

Javiera Toro
Abogada y candidata constituyente distrito 11 (Partido Comunes)

Jonathan Stephano Chandia Iturra
Egresado de Derecho, Candidato a Delegado Constituyente Distrito 19 Ñuble. Movimiento Fuerza Común

Jorge Arrate
Candidato presidencial Juntos Podemos 2009, Plataforma Socialista

Jaime Bassa
Candidato constituyente distrito 7 (Indep. Convergencia Social)

Juan Luis Martínez
Antropólogo, Plataforma Socialista

Juan Pablo Escobar
Candidato a concejal Santiago (Indep. Partido Igualdad), presidente de la Junta de Vecinos del Barrio Balmaceda

Julio Pinto
Premio Nacional de Historia

Karina Oliva
Candidata a Gobernadora de la RM (Frente Amplio)

Loreto Muñoz
Coordinadora Nacional de Acción Humanista

Luis Alberto Mellado Díaz
Candidato a Concejal con un Mandato Colectivo/Compartido (Indp. PRO)

Marcela Cubillos
Candidata a alcaldesa Las Condes (Chile Digno, Acción Humanista)

Marcela Mella
Vocera No Alto Maipo, candidata a constituyente distrito 12 (Indep. Apruebo Dignidad)

Mónica Barrientos
Profesora universitaria de literatura

Nelly Richard
Crítica cultural

Pablo Salvat
Profesor de filosofía política, UAH

Roberto Pizarro Hofer
Economista

Rossana Carrasco
Politóloga, Comité Ejecutivo Plataforma Socialista

Sebastián Aylwin
Abogado, candidato constituyente distrito 14 (Partido Comunes)

Sergio Trabucco Ponce
Cineasta

Solange Daroch
Asamblea Constituyente de La Reina

Soraya Rodríguez
Periodista

Tomás Fábrega
Poeta, historiador, Comité Ejecutivo Plataforma Socialista

Tomás Hirsch
Candidato presidencial Juntos Podemos 2005, diputado por el distrito 11, Acción Humanista

Valentina Saavedra
Arquitecta, Presidenta FECH 2014-2015

Verónica Valdivia
Historiadora y académica USACH

Vicente Painel Seguel
Profesor universitario, candidato a Gobernador de la Araucanía (Chile Digno)

Vicente Saiz
Músico y abogado, candidato concejal Ñuñoa (Partido Comunes)

Víctor Orellana
Sociólogo y director Fundación Nodo XXI

Willy Kracht
Ingeniero, Plataforma Socialista

Ximena Torrejón Cantuarias
Abogada, Plataforma Socialista

Pablo Ubilla Eitel
Abogado

Felipe Ruiz Bruzzone

Andres Fielbaum
Partido Comunes

Felipe Ortiz Olave
Juventud Popular Ukamau

Leandro Paredes Jaramillo
Fundación Poder

Roberto Andrés
Daem

Fernando Díaz
Escritor

Ximena Póo
Periodista y académica de la U. de Chile

Manuel Morandé
Ingeniero

José Miguel Sanhueza De la Cruz
Investigador Fundación Nodo XXI

Rodrigo Palacios

Alejandra Valle
Periodista

Sergio Merino Morales
Independiente

Guillermo Valdebenito
Pensionado en quiebra

Carlos Ramos Miranda
Profesor ETP

Mauricio Alarcón
Analista

Patricia Aldumate
Pensionada

Juanita Henríquez
Profesora

Claudio Torres
Ingeniero Civil Electricista

Fabiola Marin Salgado
Científica Proyectos de Innovación tecnológica, Cofundadora de Vidau Org, Blue Ecovillage Lab. Spa

Joaquín Arduengo
Ex Vicepresidente Partido Humanista

Julio Aguayo F.
Empleado

Karin Baeza Vásquez
Socióloga

Priscilla Muñoz
Maestría en artes y diseñadora gráfica

Vania Cárdenas
Docente

Javiera Iturra
Productora

Julio Aguayo F.
Empleado

Rosario Sanchez
Psicóloga y comediante

Víctor Ojeda Prüfer
No más AFP

Juan Eduardo Cordero
Emprendedor

Eduardo Toro Valencia
Trabajador a honorarios del sector público

Carlos Ochsenius
Sociólogo

Wilson Valdebenito
Ingeniero Civil

Karen Castillo Encina
Psicóloga

Jorge Aquiles Olivo Lillo
Profesor jubilado

Paulina González
Investigadora y diseñadora

Susana
Contadora

Víctor Lillo Puyol

Jaime Pinos
Escritor

Luis Guzmán Palacios
Profesor-Académico Facultad Educación-Universidad de Playa Ancha

Narda Bruna
Diseñadora y emprendedora

Camila Valenzuela
Artista visual, docente

Camilo Luvino

Francisco Arenas
Librero

Carol Arcos Herrera
Profesora de Literatura, University of California, San Diego

Diego Saavedra Aceituno
Abogado

Elizabeth Contreras
Profesora de Historia, Geografía y Ed .Civica

Hector Cerda Ortiz
Ingeniero Especialista Innovación

Natalia Contreras

Maysa Ferreira
Psicóloga

Susana Calderón Carrizo
Profesora de Inglés

María Isabel San Pedro Bravo
Profesora de Educación Media

Francisco Rodrigo Valenzuela Rudy
Master en leyes internacionales y propiedad intelectual

Eduardo Emaldía Triviños
Asociación regional de profesores de historia (ARPRPHYG)

Miguel Ángel Salinas
Centro Cultural AL OTRO LADO DEL MUNDO

Haron Josue Aillon Neumann
Administrativo

Julio Reyes Ávila
Profesor

Richard Perez
Profesional multifuncional

José Luis Pérez Alarcón
Sociólogo, ex SurDA

Jorge Alfaro

Tatiana Hernández
Socióloga Feminista

Pablo Sandoval
Abogado. Derecho Educacional

Manuel Cifuentes
Convergencia Social, Ingeniero Comercial

Julio Zoffoli
Jubilado

Marcelo Herrera Oñate
COLECTIVO COLTAUCO DESPIERTO profesor

Vilma Salazar
Profesora de Historia y Geografía, Junta de Vecinos Parque Juan XXIII

Pamela Soto
Académica

Eleonora Moreno Queirolo
Psicóloga

Luz Parés
Educadora

Harún Oda
Psicólogo. Profesor universitario

Miguel Urrutia Labrin
Psicólogo

Vanessa Perez Soto
Docente

Claudia
Diseñadora

Rodrigo Utrera
Estudiante de Sociología. Convergencia Social

Natalio Pessa
Independiente

Ivan Salinas
Académico Universidad de Chile

Nicolás Bustos
Ingeniero y Geocientista

Gerardo Perez
Ing. Civil Industrial, independiente

Marysol Díaz Serón
Adherente Comunes

Aldo Ramella Opazo
Docente e historiador del arte

Víctor González Pueyes
Militante de Comunes La Serena

Pedro Guglielmetti
Abogado,Consultor y docente universitario

Felipe Ramirez Valdés
Deuda Social – Concepción

M. Isabel Lillo Sánchez
Comercio/Trabajadora Social

Osvaldo Soto
Doctorando en ciencias sociales

Mirtha Corvalán Alle
Jubilada

Oscar de la Jara
Estudiante

Fabiola Marin Salgado
Mphil Proyectos de Innovacion Tecnologica – Cofundadora Vidau Org

Luis Rojas
Diseñador

Sebastián Caviedes
Fundación Nodo XXI

Fanny Berlagoscky Mora
Profesora Escuela de Salud Pública «Dr. Salvador Allende G» Universidad de Chile

Andrea Moreno
Ingeniero, Activismo medioambiental

Francisca García
Académica UMCE

 

Listado de firmas

Maria Eliana Álvarez Gonzalez
Cabildo Plaza Bunster

Eric Opazo Ascencio
Técnico audiovisual

Jaime Gallardo
Abogado

Paula Álvarez Rojas
Independiente

Rosario Carvajal
Concejala de Santiago

Héctor dos Santos
Trabajador del retail

Alejandra Costamagna
Escritora

Paulina Ruiz Valdebenito
Artista Visual

Lorena Amaro
Crítica literaria y profesora universitaria

Rodrigo Karmy
Académico Universidad de Chile.

Christian Reyes
Doctor en Comunicación

Patricia Barrios
Pensionada

Felipe Oyanguren
Diseñador y artista

Cristian Munoz

Ana Bucchi
Investigadora posdoctoral UFRO

André Barbet

Sergio Martinez
Investigador

Sebastián Lehuedé
Estudiante de doctorado en comunicaciones

Tomás Ojeda
Psicólogo. Estudiante de Doctorado en Género.

Gonzalo Huerta
Empresario

Paulo Slachevsky
Editor

Silvia Aguilera
Editora

Daniel Inostroza
Periodista / El Mercurio

Felipe Berríos Ayala
Dr. Filosofía Política y Moral

Boris Goitiandía Wendegass
Ciudadano

Eduardo Rosas
PostProductor

Rodrigo Meza
Ingeniero Civil Hidráulico

Luz Loyola
Ingeniera consultora independiente

Alvaro Villagra Román
Asereware/Ingeniero

Hector Rios
Doctorando

Javier Gallardo
Redactor

Jorge Martínez Muñoz
Sociólogo

Alvaro Chamaca
Administrador Publico / Ciencias Politicas

Valeria Encina Morales CI
Asistente Social

Orlando López
Profesor de filosofía

Daniel Navarrete
Psiquiatra Adultos Hospital Chillán

Bruno Cortés González
Profesor Latino Providencia, Comunes.

Maria Paz Miranda
Matrona

Viviana Miranda
Psicóloga

Josefina Lara
Socióloga

Andrea Jeftanovic
Escritora

Jorge Martínez Flores
Director musical Teatro del Silencio

Fabiola Rivera
Mamá socióloga

Darwin R. Suazo
Escritor

Karla Toro
Presidenta Fech 2018-2019/ Abogada

Fernando Carvallo Arrau
Investigador Nodo XXI

Cristian Arancibia Pavez
Psicólogo

Cristian Rodríguez
Profesional

Maori Pérez
Escritor

Abel Cortez Ahumada
Dr (c) en Historia

Alejandro Veas
Profesor

Marco F. Valenzuela Castellanos
Profesor universitario

Fernando Olavarria Maldonado
Profesor

Danae Sinclaire
Psiquiatra Senadora Universitaria 2009-2010

Carolina Guzmán
Profesora, Dirigenta Sindical

Valeria Encina Miraled

David Espinoza
Trabajador Social

Mirtha Corvalán Alle
Jubilada

Javier Parraguez
Músico / Docente

Natalio Pessa
Ingeniero Civil Mecánico USM

Pablo Cordone
Lic. en Sociología

Igor Lepe
Sociólogo y doctor (c) en Historia

Nadine Retamal
Microempresaria

Luis Jaqui
FuturaLab / La Pincoya Huechuraba

Alvaro Chamaca
Servicio Publico

Cristian Rodríguez
Profesional universitario

Marcelo Ducci
Sociólogo Clínico

Gonzalo Neira Campos
Abogado

Manuel Ismael
Economista

Ewa Ebers
Dirigente vecinal

Sebastián Araneda
Uchile

Graciela Bruzzone Pizarro
Socióloga

Katherine Cornejo
Socióloga en Niñez

Benjamin Gareca
Ingeniero

Patricia Requena Gilabert
Actriz

Patricia Espejo

José Luis Martínez
Profesor

Luis Sierra
Economista

Rodrigo Rodríguez Cádiz
Profesor de Inglés /Traductor

Paula Pérez Morgado
Trabajadora a honorarios del Estado, investigadora independiente

Adela Cerón
Economista

Nélida Orellana
Periodista

Pablo Abarca Carrasco
Independiente

Josefina Lira B
Socióloga

Anibal Navarrete Carrasco
Profesor

Francisco Javier Mas Fernández
Consultor Organizacional, Académico

Ximena Pallamar
Psicóloga

Samuel Escares
Estudiante de Medicina

Ignacio Rojas Dunlop
Antropólogo Social

Victor Barna
Estudiante

Alejandra Ceballos Rojas
Salud en movimiento

Camilo Cerna Bravo
Comunes/ Estudiantes

Cecilia Bravo
Sindicato de trabajadores asociados a la investigación IFOP

Gerardo Felipe Herrera
Periodista

Alejandro Sandoval
Coordinador Eje Sindical Constituyente

Pedro Boccardo
Académico PUCV

Gilda Bosoni

Javier Paredes Godoy
Partido Comunes

Lorena Coronado
Docencia universitaria

Jorge Encina Pierron
Técnico judicial Universidad Catolica

Roxana Alvarado
Periodista

Armando Escoffier
OTD Organizando Trans Diversidades

Pierina Ferretti
Fundación Nodo XXI

Pedro Muñoz M.
Cientista Social

Luis Sanhueza
Jubilado

María Inés Barrera
Candidata a constituyente distrito 25 – coordinación de MODATIMA Osorno

Oscar Oyarzo Hidalgo
Vocero Nacional de Acción Humanista

Marie Claude Plumer Bodin
Abogada

María Eugenia Kena Lorenzini
Candidata a Concejala Revolución Democrática Ñuñoa

Fabián Salas
Candidato a concejal por Las Condes Convergencia Social

Roxana Pey
Académica

Francisca Arnalot

Juan Ignacio Latorre
Senador de la República

Hugo Venegas
Pensionado

Tamara Oyarzún Hadi
Candidata a concejal

Luisa Hamuy Annun
Pensionada

Francisco Madrid
Candidato a Concejal por Lo Barnechea (Partido Humanista)

Mauricio Ahumada Blamey
Cesante

Elba Blamey

Sergio Blamey
Pensionado

Daniel Ahumada Blamey
Arquitecto

Carlos Ubal
Ingeniero en administración

Sebastian Marquez
Candidato a Concejal por Conchalí (Convergencia Social)

Mirian Bravo
Independiente

Rodrigo Oliva Vicentelo
Concejero Zonal de Pesca Macrozona Norte

Pablo Amat
Candidato a constituyente distrito 11

Ivo Vukusich
Pacto Chile Verde, médico

Diego Subercaseaux Ugarte
Investigador y Profesor en Sustentabilidad. Poeta

Francisco Castillo
Licenciado en Historia

Nicolás Godoy
Estudiante

Javier Guerrero
Sociólogo, Candidato a Constituyente Ecologista Distrito 20

Nicolás Tobar Jorquera
Foco Constituyente Uch

Diego Salazar
Militante Convergencia Social

Mauricio Catalán Silva
Ciudadano

Liliana Palma Garrido
Química Farmaceutica

Ricardo Muñoz
Cabildo Peñalolén Alto Sur y Cabildo CIMA

Oscar Rivera Candia
Ingeniero Electricista

Oscar Brain
Psicólogo

Gabriel Gonzalez Ramirez
Jubilado

Alejandro Osorio
Ingeniero en informática

Juan Carlos Riquelme
Ingeniero Civil Industrial

Angel Martin
Sociólogo, U. de Chile

Oscar Muñoz
Técnico Mantención

Félix Arredondo
Sociólogo

Daniella Milanca
Candidata a Constituyente distrito 24. Educadora de Lengua y Cultura Indigena

Matías Aguilera Corrales
Vocero FEUNAP 2021

Juan Tobar Garcés
Ingeniero

Felipe Latuz
Derecho UChile

Alexis Sepúlveda

Fernando Galleguillos
Empleado

Pedro Huerta Maldonado
Académico

Andrés Contreras
Candidato a concejal de San Bernardo

Raúl E. Bõrquez

Claudia González
Licenciada en Literatura

Elisa Martínez
Psicóloga

Alejandro Alvarez
Enfermero y militante Partido Comunes

Manuel Loyola
Docente universitario

Nicole Morales
Gestora cultura y actriz

Andrés Giordano
Dirigente Sindicato Starbucks y candidato independiente a constituyente distrito 8

Alejandro González
Estudiante

* Lista actualizada al 27 de junio de 2021.

 

WP-Backgrounds by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann